Вопрос в области трудового права
Статус: Пользователь
Регистрация: 21.07.04
Тем: 1
Ответов: 64
21.07.04 10:58 Сообщение № 0

Здравствуйте,


У меня вопрос в области трудового права. Не могли бы Вы прокомментировать нижеприведенную статью из Трудового Кодекса КР.


Заранее благодарю,


Студент


ст. 203 Единовременная выплата на оздоровление при предоставлении трудового отпуска


В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, коллективным или трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части - при предоставлении наибольшей части отпуска) производить единовременную выплату работнику на оздоровление в размере, определяемом настоящим Кодексом, коллективным или трудовым договором.


Вопросы:


1) Учитывается ли ст. 203 Трудового Кодекса при расчете компенсации за неиспользованный трудовой отпуск , принимая во внимание, что я работаю по трудовой книжке, а не по коллективному или трудовому договору?

2) «В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом» - про какие случаи идет речь?

3) Какой размер выплаты на оздоровление (конкретно) определяет настоящий Трудовой Кодекс КР?



Статус: Пользователь
Регистрация: 21.07.04
Тем: 1
Ответов: 64
27.07.04 12:41 Сообщение № 1

Это один из случаев в нашем законодательстве, когда статья кодекса не подкреплена никакими дополнительными нормативными актами. В статье 55 Трудового кодекса сказано, что коллективный договор может содержать положения о социально-экономических условиях. Следовательно, подобные виды выплат устанавливаются по соглашению между нанимателем и работающими у него работниками.

Статус: Пользователь
Регистрация: 21.07.04
Тем: 1
Ответов: 64
27.07.04 17:04 Сообщение № 2

Еще один повод "за" в пользу заключения контракта при устройстве на работу. А вообще, скоро будет новый ТК - говорят там много изменений.

Статус: Пользователь
Регистрация: 21.07.04
Тем: 1
Ответов: 64
04.08.04 15:27 Сообщение № 3

Здрасти! Хочу узнать, может ли сотрудник получить трудовую книжку (модет ли организация выдать ему книжку трудовую), если отчисления за этого сотрудника не делались в соц фотнд и не выплачивались налоги в ГНИ, хотя зарплату работник все три года получал. Законно ли это и может ли он потребовать все таки получения трудовой книги, так как все же он проработал там 3 года?

Статус: Пользователь
Регистрация: 21.07.04
Тем: 1
Ответов: 64
04.08.04 15:29 Сообщение № 4

Вопрос:

1. может ли сотрудник получить отпуск, не проработав еще года в организации? Будет ли это оплачиваемым отпуском или он будет без содержания?

2. Продолжительность данного отпуска какова? Сотрудник сам устанавливает срок или работодатель?


***********************************************

От модератора:

Рекомендую ознакомится с "Главой 11. Время отдыха" нового Трудового кодекса КР.


В частности, "Оплачиваемый отпуск должен предоставляться ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 11 месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 11 месяцев." (ст. 126. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков)


Также интересны ст. 123. "Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков" и ст. 135. "Порядок исчисления продолжительности трудового отпуска пропорционально отработанному времени"

Статус: Пользователь
Регистрация: 21.07.04
Тем: 1
Ответов: 64
04.08.04 16:24 Сообщение № 5

Помогите!

Где можно найти Закон или положение о сроках хранения документов организации? то есть об архиве. Закон о нац архиве у меня есть, но это не то. Мне нужно для юр.лиц.

Статус: Пользователь
Регистрация: 21.07.04
Тем: 1
Ответов: 64
05.08.04 13:49 Сообщение № 6

По поводу хранения документов АО существует постановление Госкомиссии КР по ценным бумагам от 25 марта 2004 года  N 29 "Об утверждении Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ"

Статус: Пользователь
Регистрация: 21.07.04
Тем: 1
Ответов: 64
09.08.04 12:12 Сообщение № 7

Вышлите кто нибудь Закон или положение о порядке и сроках хранения документов в архиве, но не для АО, а для ОсОО. Спасибо БОЛЬШОЕ заранее!!! e-mail: 911_911@netmail.kg

Статус: Пользователь
Регистрация: 09.08.04
Тем: 0
Ответов: 2
09.08.04 22:47 Сообщение № 8

Подскажите каким образом можно купитьакции ЗАО и стать акционером с правом голоса?

Статус: Пользователь
Регистрация: 09.08.04
Тем: 0
Ответов: 2
09.08.04 22:51 Сообщение № 9

Какие документы нужны для того, что бы приобрести 25% акций банка?

Статус: Пользователь
Регистрация: 01.07.04
Тем: 0
Ответов: 2
10.08.04 11:03 Сообщение № 10

To Olga:

Лучше создайте новую тему, а то ваши вопросы могут отстаться незамеченными.

С наилучшими пожеланиями.

Статус: Пользователь
Регистрация: 28.09.04
Тем: 2
Ответов: 43
30.09.04 14:01 Сообщение № 11

2 Гость от 9.08.04 - 12:12:29


ИНСТРУКЦИЯ по налоговому администрированию

Раздел VI. Подготовка и хранение документации (статья 23)


21. Налогоплательщики обязаны хранить оригиналы бухгалтерских  документов, книги и записи в соответствии с требованиями о них.

22. Срок хранения бухгалтерских книг,  документов и записей  устанавливается для:

    - юридических лиц - 6 лет;

    - физических лиц - 3 года.


И еще посмотри ПЕРЕЧЕНЬ типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций, предприятий, с указанием сроков хранения (это еще с тех, совковых, времен документ)

Статус: Пользователь
Регистрация: 21.07.04
Тем: 1
Ответов: 64
14.10.04 16:31 Сообщение № 12

Спасибо Фримен!!!!!!!!!!! Ты просто супер!!!!!!!!!!!!!!1

Статус: Пользователь
Регистрация: 21.07.04
Тем: 1
Ответов: 64
14.10.04 16:33 Сообщение № 13

Кстати, забыла от радости спросить: у кого есть электронная версия Трудового Кодекса КР №107 от 4 августа 2004 года? Весь сайт облазила не могу найти. Хотя министерство труда и соц защиты, там отдел какой то, сказали, что именно тут БЕСПЛАТНО можно найти эту версию если что, жду ответа на alena@on.kg

Статус: Пользователь
Регистрация: 21.07.04
Тем: 1
Ответов: 64
14.10.04 17:04 Сообщение № 14

Бесплатно тут только для - " ... ИЦ "ТОКТОМ" совместно с компаниями - провайдерами ElCat, Transfer, AsiaInfo и Totel

предоставляет свободный доступ к правовой базе данных "ТОКТОМ Студент"." http://www.toktom.kg/choice2.phtml


Для остальных очень даже платно. Рекламу, блин, друг другу делают.