<<1...3456789...22>>
Вопрос в области трудового права
Статус: Пользователь
Регистрация: 19.06.15
Тем: 0
Ответов: 1
19.06.15 10:19 Сообщение № 0

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться по поводу декретного отпуска. Я на 31 неделе беременности, беременность первая. Работаю в частной фирме с октября 2012 года непрерывно, по трудовой книжке, отчисления в соцфонд идут. Как мне правильно оформит декретный отпуск? И могу ли я взять сразу трудовой отпуск? Какие документы я должна предоставить работодателю? И как начисляются декретные? Заранее спасибо за ответ.

Статус: Пользователь
Регистрация: 07.07.15
Тем: 0
Ответов: 2
07.07.15 13:12 Сообщение № 1

Добрый день!

Проконсультируйте  по вопросу предоставления трудового отпуска.

Я (не бюджетный) работник вуза

оформлен по контракту (зарплату получаю от спецсчета вуза).

Общий трудовой стаж 23 года (из них педагогический стаж 15 лет). Последние три года работаю на административной должности в связи с тем что количество учеников с каждым годом снижается и нет часов для преподавания преподавательской деятельностью не занимаюсь.

На какой срок трудового отпуска я могу претендовать?  

Статус: Пользователь
Регистрация: 07.07.15
Тем: 0
Ответов: 2
07.07.15 13:20 Сообщение № 2

Добрый день,

насколько правомерно когда супружеская пара работает в одном трудовом коллективе.

Если более конкретно, то когда муж является директором школы, а  жена работает учителем в этой же школе.

Статус: Пользователь
Регистрация: 03.08.15
Тем: 0
Ответов: 1
03.08.15 17:32 Сообщение № 3

Добрый день

Подскажите пжл. я работаю в Алайском районе. У меня сдельная оплата труда (сдельная от 5000 сом до 20000 сом) базовый оклад 5000 руб) районный коэффициент на какой сумму начисляется. на базовый или на сдельную зп  

Статус: Пользователь
Регистрация: 08.08.12
Тем: 2
Ответов: 2
05.08.15 16:12 Сообщение № 4

Доброго дня! Пожалуйста разъясните. Входит ли в рабочее время, время в пути к рабочему месту на транспорте работодателя?

Статус: Пользователь
Регистрация: 16.03.07
Тем: 2
Ответов: 233
12.08.15 15:10 Сообщение № 5

В соответствии со статьей 89 Трудового кодекса КР рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы либо условиями трудового договора должен выполнять свои трудовые обязанности

Статус: Пользователь
Регистрация: 14.08.15
Тем: 0
Ответов: 1
14.08.15 15:23 Сообщение № 6

Добрый день. Прошу консультации. Есть несколько вопросов: Имеет ли право работодатель государственного медицинского учреждения заставлять работника медицинской статистики выходить на работу во время его положенного отпуска? Как в этом случае производится оплата труда? Возможен ли перенос отпуска на более позднее время? Правомерны ли действия работодателя не желающего принимать заявление работника об увольнении по собственному желанию во время нахождения его (работника) в очередном отпуске? Какую ответственность несёт работодатель в случае его не правомерных действий в отношении  работника в перечисленных выше ситуаций. Спасибо.

Статус: Пользователь
Регистрация: 08.08.12
Тем: 2
Ответов: 2
17.08.15 12:42 Сообщение № 7

Мека, большое спасибо!!

Статус: Пользователь
Регистрация: 02.09.15
Тем: 1
Ответов: 1
02.09.15 14:58 Сообщение № 8

Добрый день!

Я работаю делопроизводителем и инспектором отдела кадров.

Подскажите, пожалуйста, сможете ли помочь найти ФОРМУ ЗАПИСИ ОТПУСКОВ СОГЛАСНО СООТВЕТСТВУЮЩЕМУ ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР?

Заранее всем спасибо)

Статус: Пользователь
Регистрация: 09.09.15
Тем: 0
Ответов: 3
09.09.15 12:50 Сообщение № 9

Мнея известили 26 августа что меня сокрошают и сентябрь последный месяць работы ворганизации проблема в том что я проработал 5 лет и мне должны были дать бессрочный контракт но по реорганизации попал на сокрашение по Кыргызским законам мне выплятять компенсацию но они отказываются выплатить повнутренным правылам организации так как там написана что при сокрашение сотрудника за каждый 12 месяцов работы организация должна заплатить за 1 месяць компенсацию итого 5 зарплат но они отказывается как мне правыльно поступит как я могу обратиться в суд юЗа ранее спасибо

Статус: Пользователь
Регистрация: 16.03.07
Тем: 2
Ответов: 233
14.09.15 16:37 Сообщение № 10

Александр, на ваши вопросы:

В соответствии со статьей 130 Трудового кодекса КР отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Часть отпуска, превышающая 14 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

По поводу действий работодателя, не желающего принимать заявление работника об увольнении по собственному желанию во время нахождения его (работника) в очередном отпуске. Его действия правомерны, так как согласно статье 85 Трудового кодекса КР не допускается увольнение работника в период пребывания работника в отпуске, за исключением  случаев ликвидации организации, прекращения деятельности работодателя.

Руководители и иные должностные лица организаций, виновные в нарушении законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, установленных законодательством Кыргызской Республики.

Статус: Пользователь
Регистрация: 14.09.15
Тем: 0
Ответов: 1
14.09.15 17:15 Сообщение № 11

Работала в фирме. Уволилась. Не выдают зарплату, а проработала целый месяц и 6 дней. Что делать и куда можно обратиться, Спасибо  

Статус: Пользователь
Регистрация: 27.09.04
Тем: 19
Ответов: 323
03.10.15 18:56 Сообщение № 12

к адвокату, он все ньюансы вам расскажет.

Статус: Пользователь
Регистрация: 27.09.04
Тем: 19
Ответов: 323
03.10.15 18:58 Сообщение № 13

есть тут сотрудники таможни, нужна помощь по гтд

Статус: Пользователь
Регистрация: 12.10.15
Тем: 0
Ответов: 1
12.10.15 20:53 Сообщение № 14

Здравствуйте! Нужна помощь! Согласно утвержденного штатного расписания мне положен фиксированный оклад по спец.счету и бюджету.однако без всяких объяснений и оснований гл.бухгалтер не выплачивает положенные деньги по бюджетной части. Законно ли это и что мне делать? Заранее спасибо

<<1...3456789...22>>