Вопрос от пользователя
Подскажите насчет отпуска
Статус: Эксперт
Регистрация: 17.10.14
Тем: 11
Ответов: 6
Организация: ИЦ "ТОКТОМ"
22.09.16 09:36 Сообщение № 1

Работаю в компании, где ежегодный оплачиваемый отпуск разрешается брать 2 раза в год по 14 дней (летом и зимой - в декабре).


Я с 1 октября беру отпуск без содержания по состоянию здоровья на полгода.


Вопрос - должен ли работодатель оплатить мне часть отпуска без содержания, учитывая что мне по закону положено 2 недели оплачиваемого отпуска в 2016 г.?.


Автор: Мария Дрожжина.

Сообщение отредактировал пользователь Модератор - 22.09.16 09:37
Статус: Пользователь
Регистрация: 16.03.07
Тем: 2
Ответов: 248
22.09.16 10:19 Сообщение № 1

Отпуск без содержания на то и без содержания, что в течение этого отпуска за работником не сохраняется заработная плата.

Но, согласно статье 131 Трудового кодекса КР часть отпуска, превышающая 14 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Следовательно, Вы вправе претендовать на денежную компенсацию за неиспользованную часть отпуска.

Сообщение отредактировал пользователь Meka - 22.09.16 11:13
Статус: Пользователь
Регистрация: 23.03.16
Тем: 7
Ответов: 10
13.10.16 09:07 Сообщение № 2

Согласно ст. 129-131 ТККР денежная компенсация предусмотрена за часть отпуска (трудового оплачиваемого), но также возможно перенести оплачиваемый отпуск на следующий год и присоединить его к основному последующему при согласовании с работодателем.

В Вашем случае, Вы могли бы оформить пособие по состоянию здоровья, грубо говоря больничный отпуск, который Вам бы оплатили (разные обстоятельства разные суммы, надо уточнить Ваш случай).

Что касательно ст. 131 ТККР, то предоставляется денежная компенсация в случае, если данная часть Вашего отпуска, которую Вы не успели использовать в этом году, превышает 14 календарных дней.

Я так понимаю, что одна часть была использована, а вторая еще нет и они в аккурат равны 14 дням. 

Предположительно будет правильно перенести 14 дней на следующий год и тогда уже попросить денежную компенсацию за неиспользование отпускного времени. Об этом также говорится в абзац 4 ст. 369. 

Также следует учитывать, что отпуск предоставляется по истечении 11 месяцев после выхода на работу, в Вашем случае должно быть 5.5-6 месяцев.