Отгулы
Должны ли оплачиваться отгулы при увольнении сотрудника
Статус: Пользователь
Регистрация: 13.04.16
Тем: 1
Ответов: 2
23.11.16 21:37 Сообщение № 0

В нашей работе предусмотрена работа в выходные дни, в основном это выездные мероприятия, на которых сотрудники кушают  и живут за счет организации. С руководством договорились, что данные дни будут компенсироваться отгулом.

Один наш коллега решил уволится и выяснилось, что у него накопилось 20 отгулов в течении года. Он требует оплатить их, но не настаивает на двойной компенсации.

Никаких приказов от руководства на каждую такую поездку не издавало. 

Вопрос: как можно удовлетворить просьбу сотрудника при ограниченных ресурсах. Мы некоммерческая организация.

Статус: Пользователь
Регистрация: 18.04.16
Тем: 11
Ответов: 34
30.11.16 16:14 Сообщение № 1

Есть ли у вас в организации коллективный договор? Или договоренность о том, что ваши отработанные дни будут компенсироваться – была устной?  Коллективный договор между руководством и работниками должен быть заключен в письменной форме.

Согласно статье 82 Трудового кодекса КР в случае расторжения трудового договора по инициативе работника работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести выплату причитающихся сумм работнику.

Статья 175 ТК также предусматривает виды оплаты труда за конкретный вид трудовой деятельности. Можете ознакомиться с подходящей вам формой оплаты труда.

Статус: Пользователь
Регистрация: 16.03.07
Тем: 2
Ответов: 248
30.11.16 16:25 Сообщение № 2

Согласно статье 114 Трудового кодекса работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещается. Но, если оно все-таки имело место, то привлечение работников к работе в выходные дни должно было производиться по письменному распоряжению работодателя. В вашем случае налицо нарушение трудового законодательства, так как нет никаких приказов со стороны руководства.

Согласно статье 115 Трудового кодекса работа в выходной и нерабочий праздничный день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или присоединением к трудовому отпуску, или в денежной форме не менее чем в двойном размере.

Таким образом, во избежание спора, Вам лучше всего выплатить компенсацию работнику. Отгулы присоединить к трудовому отпуску и выплатить компенсацию за неиспользованный им отпуск либо, если работник не настаивает на компенсации в двойном размере, оплатить работу в выходные дни.

Сообщение отредактировал пользователь Meka - 30.11.16 16:27
Статус: Пользователь
Регистрация: 13.04.16
Тем: 1
Ответов: 2
30.11.16 17:23 Сообщение № 3

А выходные в момент командировки считаются отгулами? при этом сотрудник получает суточные согласно Положению?

Статус: Пользователь
Регистрация: 20.11.07
Тем: 0
Ответов: 146
01.12.16 09:19 Сообщение № 4

На основании чего будут делать выплаты, если не было приказа?



Статус: Пользователь
Регистрация: 20.11.07
Тем: 0
Ответов: 146
01.12.16 09:25 Сообщение № 5

А командировка была оформлена приказом? Если была оформлена, то командировка не считается отгулом.



Статус: Пользователь
Регистрация: 25.12.15
Тем: 0
Ответов: 24
01.12.16 09:35 Сообщение № 6
Отгул время отдыха, предоставляемое работникам в качестве компенсации за работу нерабочее время, а служебная командировка поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При служебных командировках выплачиваются суточные. Выходные в момент командировок не считаются отгулами, потому что за них выплачиваются суточные за каждый прожитый день.
Также хотел бы отметить, что командировочные расходы выплачиваются на основании постановления Правительства Кыргызской Республики от 26 августа 2008 года N 471 «Об установлении норм командировочных расходов и порядке их возмещения».
Сообщение отредактировал пользователь jurisprudence - 01.12.16 09:51