Вопрос от пользователя
Получение товара без доверенности
Статус: Пользователь
Регистрация: 02.11.16
Тем: 4
Ответов: 3
18.01.17 08:44 Сообщение № 0

Добрый  день!  Может ли представитель  ИП  в виде продавца или кассира  без доверенности получать продукцию от поставщика ?

Статус: Пользователь
Регистрация: 18.04.16
Тем: 11
Ответов: 34
18.01.17 17:28 Сообщение № 1

Здравствуйте! Кассир или продавец обычно руководствуются должностной инструкцией, в которой прописываются их функции, в том числе и функция получения товара от поставщика. Помимо этого, приветствуется заполнение накладной или акта-приема передач.

Согласно статье 420 Гражданского кодекса обязанность продавца передать товар (в вашем случае продукцию) покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара.

В соответствии со статьей 473 Гражданского кодекса поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.