Возврат предоплаты
Могу ли я вернуть сумму предоплаты ?
Статус: Пользователь
Регистрация: 22.02.21
Тем: 14
Ответов: 0
24.03.21 23:55 Сообщение № 0

В магазине понравилась вещь, внесла предоплату . Позже в другом магазине нашла такую же вещь значительно дешевле. Вернут ли мне предоплату продавцы 1 магазина ?

Сообщение отредактировал пользователь Венера Х - 24.03.21 23:56
Статус: Пользователь
Регистрация: 14.03.21
Тем: 0
Ответов: 4
30.03.21 10:48 Сообщение № 1

Согласно ст.355 ГК Если за неисполнение договора задатка ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.


Исходя из этого следует, что магазин может не вернуть вам предоплату.

Статус: Пользователь
Регистрация: 12.09.08
Тем: 0
Ответов: 16
30.03.21 11:23 Сообщение № 2

Статья 354 ГК дает понятие задатка - задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 

И немаловажным условием является то, что соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. А в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила о письменной форме, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса.


И тогда уже статья 355 ГК не применяется.