Смена фамилии на имя прадеда
Может ли быть такое , что ребёнок будет носить фамилию прадеда ?
Статус: Пользователь
Регистрация: 18.04.16
Тем: 5
Ответов: 32
31.03.21 22:10 Сообщение № 0

Хотим поменять фамилию ребёнку на фамилию прадеда. Тогда у родителей и у ребёнка будет разная фамилия. Практикуют ли у нас такое ? Не запрещено ли законом ?

Обычно фамилия ребёнка похожа на одну из фамилий одного из родителей , а тут такое ... 

Сообщение отредактировал пользователь Кира - 08.04.21 23:10
Статус: Пользователь
Регистрация: 12.09.08
Тем: 0
Ответов: 9
05.04.21 10:07 Сообщение № 1

Статья 63 Семейного кодекса КР определяет право ребенка на имя, отчество и фамилию. В ней сказано, что фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей.

Но также по кыргызским национальным традициям фамилия ребенка по желанию родителей может присваиваться по имени предков до седьмого колена при наличии подтверждающих прямую родственную связь документов или их наличии в архивах ЗАГСа.