Не заверенный договор займа
если не заверить договор займа, есть риск не вернуть деньги?
Статус: Пользователь
Регистрация: 22.02.21
Тем: 20
Ответов: 0
28.05.21 15:06 Сообщение № 0

Добрый день! подскажите пожалуйста, может кто сталкивался... Дело в том что я заняла знакомым крупную сумму денег, но, договор мы нотариально не заверяли. Теперь я слышу такое, что мне могут эти деньги и не вернуть , ведь договор займа не заверен, по этому не действительный?

Статус: Пользователь
Регистрация: 12.09.08
Тем: 0
Ответов: 27
02.06.21 13:00 Сообщение № 1

В статье 725 Гражданского кодекса КР (Форма договора займа) указано, что договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз расчетный показатель (величина расчетного показателя равна 100 сом). Письменная форма в данном случае предполагает наличие расписки заемщика или иного документа, удостоверяющего передачу ему определенной денежной суммы. Несоблюдение письменной формы сделки влечет ее недействительность.

В нотариальной форме договор займа должен быть заключен, если его сумма превышает не менее чем в пятьсот раз расчетный показатель. Несоблюдение нотариальной формы договора займа также влечет его недействительность.

Таким образом, если сумма занятых денег более 50000 сом, то договор должен был быть заверен нотариально, и совершенная Вами сделка недействительна с момента ее совершения. Но при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. Поэтому советую Вам обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав.