<<12
Нарушает ли Министерство труда Трудовой кодекс КР?
Производственный календарь на 2020 год
Статус: Пользователь
Регистрация: 30.07.21
Тем: 0
Ответов: 1
30.07.21 14:49 Сообщение № 0

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие критерии должны учитываться руководителем госучреждения в первую очередь при сокращении штатов (ст.83-2 ТК КР)? То есть какие категории попадают под сокращение в первую очередь? 

Статус: Пользователь
Регистрация: 08.06.21
Тем: 1
Ответов: 9
30.07.21 17:21 Сообщение № 1

Прочитайте статьи с 83-88 Трудового Кодекса КР. Например, начало 85 статьи:

При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право оставления на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, а также отвечающим критериям, установленным в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре.

Сообщение отредактировал пользователь Александр T - 30.07.21 17:24
Статус: Пользователь
Регистрация: 12.09.08
Тем: 0
Ответов: 25
07.10.21 10:14 Сообщение № 2

Тема затихла... Но появились новые обстоятельства. Оказывается, еще 3 июня 2020 года Минтруд издал приказ о внесении изменений в Производственный календарь, где была исключена строка о сменной работе. И в справке-обосновании так и написано, что приказ разработан в целях недопущения разногласий при установлении продолжительности рабочего времени при сменном режиме работы.

Получается, что они признали и исправили свою ошибку.

Сообщение отредактировал пользователь Изумление - 07.10.21 10:15
Статус: Пользователь
Регистрация: 08.06.21
Тем: 1
Ответов: 9
07.10.21 12:18 Сообщение № 3

В первом сообщении темы написано, что графу убрали, но если в Мин. труда зададите вопрос, законно или нет сменным работникам ставить за год на 120 часов больше, чем написано в Производственном календаре, то ответ будет такой: из-за многочисленных жалоб и обращений, мы убрали графу "Для сменных работников", предприятие само устанавливает норму рабочего времени, но не более 40 часов в неделю.

Статус: Пользователь
Регистрация: 12.09.08
Тем: 0
Ответов: 25
08.10.21 09:40 Сообщение № 4

Очень хороший ответ Минтруда, грамотный.  Но из их ответа следует, что незаконно, раз норма не должна превышать 40 часов в неделю.

<<12