<<12
Нарушает ли Министерство труда Трудовой кодекс КР?
Производственный календарь на 2020 год
Статус: Пользователь
Регистрация: 30.07.21
Тем: 0
Ответов: 1
30.07.21 14:49 Сообщение № 0

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие критерии должны учитываться руководителем госучреждения в первую очередь при сокращении штатов (ст.83-2 ТК КР)? То есть какие категории попадают под сокращение в первую очередь? 

Статус: Пользователь
Регистрация: 08.06.21
Тем: 1
Ответов: 10
30.07.21 17:21 Сообщение № 1

Прочитайте статьи с 83-88 Трудового Кодекса КР. Например, начало 85 статьи:

При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право оставления на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, а также отвечающим критериям, установленным в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре.

Сообщение отредактировал пользователь Александр T - 30.07.21 17:24
Статус: Пользователь
Регистрация: 12.09.08
Тем: 0
Ответов: 27
07.10.21 10:14 Сообщение № 2

Тема затихла... Но появились новые обстоятельства. Оказывается, еще 3 июня 2020 года Минтруд издал приказ о внесении изменений в Производственный календарь, где была исключена строка о сменной работе. И в справке-обосновании так и написано, что приказ разработан в целях недопущения разногласий при установлении продолжительности рабочего времени при сменном режиме работы.

Получается, что они признали и исправили свою ошибку.

Сообщение отредактировал пользователь Изумление - 07.10.21 10:15
Статус: Пользователь
Регистрация: 08.06.21
Тем: 1
Ответов: 10
07.10.21 12:18 Сообщение № 3

В первом сообщении темы написано, что графу убрали, но если в Мин. труда зададите вопрос, законно или нет сменным работникам ставить за год на 120 часов больше, чем написано в Производственном календаре, то ответ будет такой: из-за многочисленных жалоб и обращений, мы убрали графу "Для сменных работников", предприятие само устанавливает норму рабочего времени, но не более 40 часов в неделю.

Статус: Пользователь
Регистрация: 12.09.08
Тем: 0
Ответов: 27
08.10.21 09:40 Сообщение № 4

Очень хороший ответ Минтруда, грамотный.  Но из их ответа следует, что незаконно, раз норма не должна превышать 40 часов в неделю.

Статус: Пользователь
Регистрация: 12.09.08
Тем: 0
Ответов: 27
27.10.21 10:52 Сообщение № 5

Хотите анекдот?!

Вышел приказ Минздрава и соцразвития КР от 15 сентября 2021 года № 1274 "Об утверждении производственного календаря и нормы рабочего времени на 2022 год".

И там снова включена строка с повышенной нормой рабочего времени при сменной работе!

Сообщение отредактировал пользователь Изумление - 27.10.21 10:53
Статус: Пользователь
Регистрация: 08.06.21
Тем: 1
Ответов: 10
28.10.21 14:14 Сообщение № 6

Как я предполагал, в графе "сменная работа" забыли учесть Статью 96. Для примера, если взять февраль, где перед праздником 23 февраля (при 40 часовой рабочей неделе) сокращается предпраздничный день на 1 час, а при сменной работе его не учли.

К тому же, почему нет графы количество рабочих часов для 36 и 24-час. рабочей недели, при сменной работе?

Теперь можно утверждать, что республика принимает неквалифицированных, безграмотных сотрудников в министерства, которые издают незаконные приказы, акты, постановления и т. д. Причём не специально, а по своей безграмотности. Такого производственного календаря нет нигде! Я проверял в Казахстане, Узбекистане, России. Это местное изобретение.

Статья 96. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных дней

Продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час. Уменьшение продолжительности рабочего дня (смены) перед нерабочим праздничным днем не производится в тех случаях, когда работникам уже установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где по условиям производства (работы) невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Сообщение отредактировал пользователь Александр T - 28.10.21 14:17
<<12