смена имени и установление отцовства
в каких случаях возможна смена имени?
Статус: Пользователь
Регистрация: 18.04.16
Тем: 11
Ответов: 34
27.09.21 14:12 Сообщение № 0

Возможно ли такое, что суд обязует поменять имя (документы) ребенку после установления отцовства, если ребенка назвала мать,  а отец настаивает на другом имени ?

Статус: Пользователь
Регистрация: 18.02.21
Тем: 1
Ответов: 10
04.10.21 11:18 Сообщение № 1

Перемена имени происходит исходя из интересов ребенка, изменение имени ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Перемена фамилии, имени и отчества лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет, производится в соответствии с Законом КР от 1 августа 2020 года N 110 "Об актах гражданского состояния" и статьей 64 Семейного кодекса КР. Учет мнения родителя не обязателен при предоставлении вступившего в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим, лишении его родительских прав, признании его недееспособным.