Официальное опубликование нпа
Разъяснение официального опубликования нормативных актов
Статус: Пользователь
Регистрация: 25.12.15
Тем: 6
Ответов: 7
27.04.22 21:02 Сообщение № 0

Согласно закону об официальной публикации нормативных правовых актов одним из источников официальной публикации считаются интернет-сайты государственных органов. 

Зачастую интернет-сайты государственных органов публикуют нормативные акты в виде новости или в неполном изложении, приложения размещаются во вложении с различными правками, шрифтами и т.п.

Следует ли такое считать ОФИЦИАЛЬНЫМ опубликованием и можно ли исчислять вступление в силу нормативного акта с даты такой публикации?

Сообщение отредактировал пользователь no criminality - 27.04.22 21:08
Статус: Пользователь
Регистрация: 12.09.08
Тем: 0
Ответов: 44
28.04.22 12:37 Сообщение № 1

Согласно статье 29 Закона КР "О нормативных правовых актах Кыргызской Республики" официальное опубликование нормативных правовых актов осуществляется в первую очередь на ГОСУДАРСТВЕННОМ И ОФИЦИАЛЬНОМ языках, за исключением нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления, которые публикуются на языке принятия. И еще, что самое важное, официальное опубликование нормативных правовых актов В НЕПОЛНОМ ИЗЛОЖЕНИИ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением нормативных правовых актов, содержащих государственную и (или) военную тайну.

Поэтому то, что мы видим сейчас на официальных сайтах госорганов, согласно букве закона, не может считаться официальной публикацией. Даже в газете "Эркин Тоо" большинство "официальных публикаций" не выдерживает критики, потому что публикуются акты на одном языке и без приложений. 

Но на практике происходит иначе – если была "новость" на сайте, или привели текст в изложении – считается, что этого достаточно для публикации.

Думаю, это до первого судебного разбирательства, где можно будет с легкостью доказать, что юридически документ опубликован не был.



Статус: Пользователь
Регистрация: 25.12.15
Тем: 6
Ответов: 7
28.04.22 16:01 Сообщение № 2

Кстати, да, тоже замечал, что публикация зачастую на одном языке - в той же же газете "Эркин Тоо".

Неужели до сих пор не было прецедента по такому вопросу? Ведь данная норма действует давно...

Статус: Пользователь
Регистрация: 12.09.08
Тем: 0
Ответов: 44
29.04.22 13:55 Сообщение № 3

Видимо, всех все устраивает...

Статус: Пользователь
Регистрация: 29.04.22
Тем: 0
Ответов: 2
29.04.22 22:54 Сообщение № 4

Получается, тогда многие нпа, которые были опубликованы на одном языке в газете эркин тоо, на сегодняшний день не действуют?

Сообщение отредактировал пользователь no name - 29.04.22 23:42
Статус: Пользователь
Регистрация: 12.09.08
Тем: 0
Ответов: 44
12.05.22 09:19 Сообщение № 5

Получается так. В Эркин Тоо на двух языках публикуют только законы, иногда ведомственные приказы. А весь остальной массив нпа публикуется не совсем в соответствии с правилами официального опубликования. Но есть еще журнал Приложение к газете "Эркин Тоо" - что-то публикуется там, и уже на обоих языках.

Повторюсь - пока всех все устраивает, до первого спора в суде.

Но менять что-то нужно - либо публиковать в полном соответствии с Законом, либо изменять правила опубликования, допустив публикацию на одном языке.

Статус: Пользователь
Регистрация: 12.09.08
Тем: 0
Ответов: 44
12.05.22 09:45 Сообщение № 6

Недавно наткнулась на еще один интересный момент - постановление Бишкекского горкенеша. В тексте - вступает в силу с момента официального опубликования. Опубликован на сайте, в полном изложении, на двух языках. Вроде бы все! Никаких претензий! НО! даты публикации на сайте нет! Когда вступил в силу - решайте сами.


И Нацбанк тоже перлы выдает - документ вступает в силу В ТЕЧЕНИЕ семи дней с момента опубликования. Как понимать в этом случае дату вступления в силу?

Статус: Пользователь
Регистрация: 12.05.22
Тем: 0
Ответов: 4
14.05.22 10:34 Сообщение № 7

Относительно документов Нацбанка. В соответствии с постановлением Правительства КР от 26.02.2010 года № 117 нормативные правовые акты Нацбанка публикуются в журнале "Нормативные акты Национального банка Кыргызской Республики" и на официальном веб-сайте Национального банка Кыргызской Республики.  Отсчет даты вступления в силу надо считать с даты публикации на сайте или же когда он был опубликован в журнале. И Нацбанк публикует свои документы на кыргызском и русском языках.

Сообщение отредактировал пользователь Максат_maks - 14.05.22 10:37
Статус: Пользователь
Регистрация: 12.09.08
Тем: 0
Ответов: 44
14.05.22 19:45 Сообщение № 8

Согласна насчет Нацбанка. Они, наверное, единственные, кто соблюдает все установленные законодательством нормы по опубликованию. Я не о том говорила. Как документ может вступать в силу В ТЕЧЕНИЕ семи дней с момента опубликования. 

Понимаю, если ПО ИСТЕЧЕНИИ, или СО ДНЯ  - это конкретный момент, а "в течение" - это длящийся период, а не момент. И это перл!

Сообщение отредактировал пользователь Изумление - 14.05.22 19:49