Денежные расчеты с населением
Определение понятия "денежные расчеты с населением"
Статус: Пользователь
Регистрация: 18.02.21
Тем: 5
Ответов: 5
29.04.22 14:24 Сообщение № 0

Подскажите, пожалуйста, можно ли в Токтоме найти понятие "денежные расчеты с населением"? В каком нормативном акте это можно посмотреть?

Статус: Пользователь
Регистрация: 12.05.22
Тем: 0
Ответов: 7
12.05.22 22:05 Сообщение № 1

 "Денежные расчеты с населением", такое понятие встречается в основном  в документах регулирующие применения контрольно кассовых машин.

Сообщение отредактировал пользователь Максат_maks - 13.05.22 08:11
Статус: Пользователь
Регистрация: 18.02.21
Тем: 5
Ответов: 5
13.05.22 09:30 Сообщение № 2

Понятие денежные расчеты с населением теоретически мне знакомо, да и на практике тоже все вроде ясно, но не смогла найти в Токтоме конкретную формулировку. Помогите, пожалуйста.

Статус: Пользователь
Регистрация: 12.05.22
Тем: 0
Ответов: 7
14.05.22 10:20 Сообщение № 3

Конкретной формулировки понятия "денежные расчеты с населением" в НПА не встречается.  Посмотрите постановление Кабинета Министров от 8 апреля 2022 года № 193 "О мерах по внедрению ККМ". Можете здесь что нибудь найдете.

Сообщение отредактировал пользователь Максат_maks - 14.05.22 10:21
Статус: Пользователь
Регистрация: 12.09.08
Тем: 0
Ответов: 44
16.05.22 13:24 Сообщение № 4

КОДЕКС КР от 18 января 2022 года N 3 "Налоговый кодекс Кыргызской Республики"

Статья 4. Термины и определения, используемые в настоящем Кодексе

…34) расчеты с населением - расчеты по договорам гражданско-правовой формы с физическим лицом, за исключением индивидуальных предпринимателей;

Статья 128. Применение контрольно-кассовых машин

1. На территории Кыргызской Республики денежные расчеты с населением, осуществляемые при торговых операциях или выполнении работ и оказании услуг, производятся с обязательным применением ККМ и выдачей/отправкой контрольно-кассового чека в бумажном и/или в электронном виде, пригодном для автоматического считывания. Положения настоящей части не распространяются на субъекты, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты без применения ККМ, согласно перечню, утверждаемому Кабинетом Министров.



Сообщение отредактировал пользователь Изумление - 16.05.22 13:25