Как взыскать алименты, если отец ребенка работает в иностранном проекте
Взыскание алиментов
Статус: Пользователь
Регистрация: 11.01.23
Тем: 1
Ответов: 0
11.01.23 16:08 Сообщение № 0

Здравствуйте. Подскажите можно ли взыскать алименты с отца ребенка, если он работает в иностранном проекте? Так как отчисления в Соцфонд не производятся. Но деньги за услуги ему зачисляются на его счет в банке.

Статус: Пользователь
Регистрация: 03.08.21
Тем: 0
Ответов: 11
12.01.23 09:06 Сообщение № 1

Добрый день. Согласно статье 86 семейного кодекса КР, супруг\супруга обязаны выплачивать алименты с фактического их заработка или дохода. Этими вопросами должны заниматься судебные исполнители (установление фактического дохода должника, место работы, принадлежащее ему имущество и т.д.). То, что он получает доход  за оказанные услуги иностранной (компании, организации, проекты и.т.п.) и при этом соц. выплаты не удерживаются с дохода, не отменяет того, что он должен платить алименты (размер алиментов удерживается пропорционально от суммы полученного дохода).