Валютный платеж
Оплата третьим лицом нерезиденту
Статус: Пользователь
Регистрация: 11.05.23
Тем: 1
Ответов: 2
11.05.23 18:51 Сообщение № 0

Добрый день, коллеги!


Беспокою Вас из Беларуси (Минск).

Аттестованный юрист со стажем работы более 18 лет.

Буду признателен за мнения касательно следующего вопроса:

- между резидентом Киргизской Республики (А) и резидентом США (Б) заключено соглашение, согласно которому А принимает на себя обязательство осуществить платеж в долларах США за Б в пользу другого резидента США (В);

- в свою очередь Б в качестве встречного исполнения обязуется оплатить в пользу А такую же сумму денежных средств в течение 6-ти месяцев.


Насколько такая схема законна с точки зрения Вашего законодательства?

Есть ли какие-либо ограничения/запреты/нюансы?


Заранее благодарен Вам!

Сообщение отредактировал пользователь Vadzim - 11.05.23 19:10
Статус: Пользователь
Регистрация: 12.09.08
Тем: 0
Ответов: 82
22.05.23 11:19 Сообщение № 1

Мне вопрос не совсем понятен. Речь идет о законности трехсторонней сделки, или о возможности платежей в иностранной валюте?

Согласно статье 35 Гражданского кодекса КР национальной денежной единицей в Кыргызской Республике является сом. Сом является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Кыргызской Республики. Платежи на территории Кыргызской Республики осуществляются в виде наличных и безналичных расчетов.

Случаи, порядок и условия расчетов в иностранной валюте на территории Кыргызской Республики определяются банковским законодательством Кыргызской Республики.

И действительно, в банковском законодательстве предусмотрена возможность платежей в иностранной валюте, с определенными нюансами и ограничениями, которые прописаны в НПА Национального банка КР. В частности, в Положении "О безналичных расчетах в Кыргызской Республике", утвержденном постановлением Правления Национального банка КР от 8 декабря 2021 года № 2021-П-14/68-7-(ПС).

Сообщение отредактировал пользователь Изумление - 22.05.23 11:19
Статус: Пользователь
Регистрация: 11.05.23
Тем: 1
Ответов: 2
23.05.23 15:37 Сообщение № 2
Изумление - 22.05.23 11:19, Сообщение
Мне вопрос не совсем понятен. Речь идет о законности трехсторонней сделки, или о возможности платежей в иностранной валюте?
Согласно статье 35 Гражданского кодекса КР национальной денежной единицей в Кыргызской Республике является сом. Сом является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Кыргызской Республики. Платежи на территории Кыргызской Республики осуществляются в виде наличных и безналичных расчетов.
Случаи, порядок и условия расчетов в иностранной валюте на территории Кыргызской Республики определяются банковским законодательством Кыргызской Республики.
И действительно, в банковском законодательстве предусмотрена возможность платежей в иностранной валюте, с определенными нюансами и ограничениями, которые прописаны в НПА Национального банка КР. В частности, в Положении "О безналичных расчетах в Кыргызской Республике", утвержденном постановлением Правления Национального банка КР от 8 декабря 2021 года № 2021-П-14/68-7-(ПС).

Допускает ли законодательство КР заключение данной сделки и, соответственно, осуществление платежа в иностранной валюте.

Статус: Пользователь
Регистрация: 12.09.08
Тем: 0
Ответов: 82
24.05.23 14:54 Сообщение № 3

1) Если данная сделка не выходит за рамки норм гражданского законодательства - то почему нет? И тут только Вы в курсе, насколько она законна.

2) При заключении международных сделок осуществление платежей в иностранной валюте допускается. Но, к примеру, если платеж будет проведен посредством банковских карт, то  валюта будет конвертирована на карте в национальную.


Вот выдержка из упомянутого мной выше Положения о безналичных расчетах:

"88. Все расчеты с использованием банковских платежных карт на территории Кыргызской Республики должны осуществляться в национальной валюте.

Расчеты с использованием банковских платежных карт по платежам за услуги онлайн-казино и электронных (виртуальных) казино, а также других видов услуг игорной деятельности, которые могут осуществляться субъектами игорной деятельности в сети Интернет, на основании лицензии, выданной в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, могут осуществляться в национальной и (или) иностранной валютах.

Цены на услуги должны быть указаны в сомах и без привязки к курсу иностранной валюты, за исключением договоров на поставку экспортируемых услуг, когда валюта платежа определяется соглашением сторон."

Сообщение отредактировал пользователь Изумление - 24.05.23 15:05
Статус: Пользователь
Регистрация: 11.05.23
Тем: 1
Ответов: 2
24.05.23 15:02 Сообщение № 4

Большое спасибо за ответ!