доступ к части дома
спор
Статус: Пользователь
Регистрация: 12.07.25
Тем: 1
Ответов: 0
12.07.25 18:48 Сообщение № 0

У меня частный дом 1953 года постройки, стена дома расположена по меже. Одно из окон выходит в сторону соседнего участка ( край огорода). Соседка (предположительно психически нестабильна) умышленно закидывает окно и стену ветками деревьев, отказывается предоставить временный доступ к стене для ремонта, препятствует обслуживанию дома, провоцирует конфликты.

Вопрос:


  1. Какие у меня есть законные основания для принудительного установления временного доступа к стене дома (сервитута) через участок соседки?
  2. Могу ли я потребовать устранения помех (ветки у стены и окна) и запретить закидывание мусора?
  3. Как действовать, если её поведение нарушает мои права и представляет психологическую угрозу?
  4. Возможно ли освидетельствование или принудительная госпитализация, если поведение соседки неадекватно?
Статус: Пользователь
Регистрация: 19.01.16
Тем: 0
Ответов: 12
23.07.25 20:23 Сообщение № 1

да стройка по границе старинная, и тогда людям все было мало землицы, ну а как обслуживать стену к которой нет доступа никто и не думал, да и окно во двор соседей не доставляет радости соседям. 

По уму купите у соседей 1 - 1,5 метра земли хотя бы у дома и решите свои вопросы, забор поставите... Ну или сносить и строить что то новое отступив от границы/забора (правда норма отступа в КР не установлена если только не считать пожарных разрывов между строениями)

Ну а так видео вам в помощь для фиксации всего вами сказанного, но хлопотно все это сервитуты и т.д.