У меня частный дом 1953 года постройки, стена дома расположена по меже. Одно из окон выходит в сторону соседнего участка ( край огорода). Соседка (предположительно психически нестабильна) умышленно закидывает окно и стену ветками деревьев, отказывается предоставить временный доступ к стене для ремонта, препятствует обслуживанию дома, провоцирует конфликты.
Вопрос:
Какие у меня есть законные основания для принудительного установления временного доступа к стене дома (сервитута) через участок соседки?
Могу ли я потребовать устранения помех (ветки у стены и окна) и запретить закидывание мусора?
Как действовать, если её поведение нарушает мои права и представляет психологическую угрозу?
Возможно ли освидетельствование или принудительная госпитализация, если поведение соседки неадекватно?
да стройка по границе старинная, и тогда людям все было мало землицы, ну а как обслуживать стену к которой нет доступа никто и не думал, да и окно во двор соседей не доставляет радости соседям.
По уму купите у соседей 1 - 1,5 метра земли хотя бы у дома и решите свои вопросы, забор поставите... Ну или сносить и строить что то новое отступив от границы/забора (правда норма отступа в КР не установлена если только не считать пожарных разрывов между строениями)
Ну а так видео вам в помощь для фиксации всего вами сказанного, но хлопотно все это сервитуты и т.д.