Внесенные изменения предусматривают ряд следующих новшеств:
1. В закон вводится понятие "общественный наблюдатель", которым является лицо, назначенное некоммерческой организацией КР вести наблюдение за процессом выборов. При этом, граждане Кыргызской Республики не могут быть аккредитованы в качестве международных наблюдателей.
2. Интернет-изданиям предоставлено право участвовать в информировании избирателей и проведении предвыборной агитации.
3. Законом запрещено использовать зеленые насаждения, деревья, склоны, вершины гор и холмов, других природных возвышенностей для размещения агитационных материалов в любом виде.
4. В зависимости от степени готовности и предназначения списки избирателей подразделяются на предварительный, контрольный и окончательный.
5. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей избирательные участки образуются с учетом местных и иных условий в целях создания максимальных удобств для избирателей. Избирательные участки образуются соответствующими территориальными избирательными комиссиями не позднее чем за 75 календарных дней до дня голосования из расчета, как правило, не более 2500 избирателей на каждом участке. Управление границами избирательных участков осуществляется на основе порядка, утверждаемого Центральной избирательной комиссией.
6. На предвыборную агитацию, осуществляемую по радио не распространяются требования о том, что все печатные и иные агитационные материалы должны содержать наименования и адреса организации (фамилии, имена, отчества и адреса места жительства лиц), изготовившей агитационные материалы, фамилию, имя, отчество лица (наименование организации), заказавшего изготовление данных агитационных материалов, информацию об их тираже и дате их выпуска, а также фамилию, имя, отчество кандидата, уполномоченного представителя политической партии, оплатившего заказ.
7. Установлен порядок опубликования предварительных итогов голосования, итогов голосования и результатов выборов на официальном сайте Центральной избирательной комиссии.
8. Если ранее в случае подтверждения фактов совершения кандидатом, его представителями, а также близкими родственниками кандидата подкупа избирателей регистрация кандидата отменялась, то теперь этот перечень лиц дополнен доверенными лицами кандидата и наблюдателями.
Кроме того, предусмотрено, что со вступлением в силу обвинительного приговора суда в отношении кандидата его регистрация отменяется.
9. Согласно принятому закону, очередные выборы Президента проводятся не в третье воскресенье ноября, как это было ранее, а в третье воскресенье октября года, в котором истекает срок полномочий Президент, на который он был избран.
10. Пересмотрен порядок установления владения кандидатом на должность Президента государственным языком.
11. Увеличен размер избирательного фонда кандидата на должность Президента. Собственные средства кандидата, которые не могут превышать расчетного показателя более чем в 15000 раз, увеличены до 150000 раз.
Конституционный Закон вступает в силу со дня официального опубликования. Опубликован в газете "Эркин Тоо" от 6 июня 2017 года N 67-68.