Лиц, отказывающихся от лечения туберкулеза, будут изолировать
В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предотвращения распространения туберкулеза на территории Кыргызской Республики постановлением Кабинета Министров КР от 8 августа 2025 года № 479 утвержден Порядок изоляции лиц, отказывающихся от лечения туберкулеза.
Лицо, заболевшее туберкулезом и представляющее риск заражения окружающих, подлежит обязательной, в том числе принудительной, изоляции по решению суда на основании медицинского заключения. Руководитель организации здравоохранения назначает лечащего врача, который определяет схему лечения и контролирует лечение. После принудительной госпитализации лицо, уклоняющееся от лечения, остается в соответствующем изоляторе до завершения лечения.
Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.